خلال الاحتفال بتخريج دفعة جديدة من طلبة الدراسات العليا وكلية التجارة/ متحدثون: الجامعة تدعو دائماً إلى الوحدة وتجميع القوى والطاقات

 



أجمع المتحدثون أمام حفل تخريج دفعة جديدة من خريجي الفوج الثلاثين بالجامعة الإسلامية بغزة على أن الجامعة الإسلامية تدعو دائماً إلى الوحدة ونبذ الخلاف ولم الشمل، وتجميع القوى والطاقات، وأكدوا على اهتمام الجامعة ببناء الإنسان وصياغة الشخصية الوطنية الإسلامية، إلى جانب إعادة إعمار ما دمره الاحتلال خلال الحرب الأخيرة على قطاع غزة.


وكانت الجامعة الإسلامية احتفلت بتخريج دفعة جديدة من خريجي الدراسات العليا وكلية التجارة ضمن احتفالاتها بتخريج “فوج الوحدة والبناء”، وحضر حفل التخريج الذي أقيم في قاعة المؤتمرات الكبرى بالجامعة معالي النائب جمال ناجي الخضري –رئيس مجلس أمناء الجامعة الإسلامية، والدكتور كمالين كامل شعث –رئيس الجامعة الإسلامية، والأستاذ خالد الهندي –أمين سر مجلس أمناء الجامعة الإسلامية، والدكتور زياد إبراهيم مقداد –عميد الدراسات العليا، والأستاذ الدكتور ماجد محمد الفرا –عميد كلية التجارة، والسيد أحمد رفيق شتين كايا- المنسق العام في فلسطين لمؤسسة التنمية والتعاون التركية، والسيد رامي صب لبن- منسق مشاريع مؤسسة التنمية والتعاون التركية في فلسطين، وأعضاء الهيئتين الأكاديمية والإدارية في كلية التجارة، وعدد من ممثلي المؤسسات الاقتصادية، والخريجون والخريجات، وذووهم.


 


غراس خير وبركة


وأعرب معالي النائب الخضري عن سعادة الجامعة الإسلامية، وهي تسلم كل طالب شهادة التخرج، وقال: “شعور لا يوصف… إننا نغرس غراس خير وبركة ونجني ثماراً مباركة… وفخرنا أننا نقدم نموذجاً من النجاح والتطور”، وتابع معالي النائب الخضري قائلاً: “خريجو الجامعة الإسلامية تجدهم فيما بعد وزراءً ونواباً ومدراء وأصحاب شركات ومسئولين في مواقع متعددة، ومنهم من يتولى مناصباً كبيرة خارج فلسطين”.


 


برامج الدراسات العليا


من ناحيته، استعرض الدكتور شعث تطور برامج الدراسات العليا في الجامعة والتي يربو عددها على (40) برنامجاً وكان أحدثها افتتاح برنامج ماجستير التكنولوجيا الحيوية في كلية العلوم، وماجستير الصحافة والإعلام في كلية الآداب، وذكر الدكتور شعث أنه جرى خلال العام الدراسي الجاري في الجامعة الإسلامية مناقشة رسائل ماجستير لأول مرة في تخصصات ثم افتتاحها مؤخراً في برامج الدراسات العليا، مثل: الجغرافيا، وتكنولوجيا المعلومات، واقتصاديات التنمية، وشدد الدكتور شعث على أن عناية الجامعة ببرامج الدراسات العليا تعكس حرصها على تطوير الكوادر البشرية في حقل التعليم العالي، ورفد مؤسسات المجتمع بالكفاءات العلمية، وأشار الدكتور شعث إلى دور كلية التجارة في التواصل مع مؤسسات القطاع الاقتصادي المتعددة، وتقديم البرامج التدريبية، وبين الدكتور شعث دور الكلية في تخريج الكوادر المساهمة في تنمية الاقتصاد الوطني.


توسيع المعارف


ودعا الطالب مهيب جهاد المدهون –الخريج من كلية التجارة، في كلمته باسم الخريجين، زملاءه الخريجين إلى السعي الجاد لتوسيع معارفهم وتنمية قدراتهم ومهاراتهم، والانخراط في عملية التنمية، وحثهم على إجراء الأبحاث والدراسات العلمية التي تلامس احتياجات المجتمع.


بروتوكول التخرج


وقد طلب الدكتور مقداد والأستاذ الدكتور الفـرا من رئيس مجلس الأمناء، ورئيس الجامعة استكمال مراسم تخريج الطلبة بعد الإطلاع على نتائجهم والتأكد من استيفائهم متطلبات التخرج.


 


وفيما يلي أسماء الخريجين والخريجات في برامج الدراسات العليا وخريجين كلية التجارة:


خريجو الدراسات العليا


تخصص أصول التربية/ التربية الإسلامية


أسامة  عبدالرحمن  عبدالرحمن جودة، خالد عامر حسين ابو موسى، عماد محمد حسين أبو غوري، كمال سالم خليل النجار، ماهر سلمان محمد العويطي.


تخصص إدارة الأعمال


أشرف  أكرم  رمضان عليان، أنس يوسف عبدالرحمن مسلم، تامر يوسف سليمان ابو العجين، حسام الدين خليل محمد حرب، حسن  محيسن  حسن أبوعمرة، رامي علي محمود أبو عمره، زيدان  عبد  زيدان دهمان، صبري  محمد  عوض ماضي، ضياء الحق محمود طه الحلبي، عماد  أحمد  علي اسماعيل، غسان  روحي  محمود عقل، مراد  سالم  محمود الطلاع، مصطفى  رجب  علي شعبان، مصطفى  مراد  مصطفى مراد، نهاد عبد اللطيف محمد طه، هاني  يوسف  رباح شرف، هشام عبد الله يوسف البابا.


تخصص إدارة الأعمال/ إدارة موارد بشرية


خيري محمد احمد ابو شعيب، رائد  علي  عمر الحمارنة، منير  زكريا  احمد عدوان.


تخصص التاريخ


حسن  عبدالله  يوسف ابوحلبية، فريد وحيد محمود صيدم.


تخصص التفسير


 أمجد  وفيق  محمد أبومطر، جهاد احمد محيسن حجاج، سامي  طراف  فايز الاسطل، عادل  عبدالقادر  اسماعيل الهور، عامر  علان  رميح الوحيدي، عبد اللطيف رجب جمعة القانوع، عبدالله ربيع عبدالله جنيد، ماجد رجب العبد سكر، محمد  بكر  محمد الرياحي، محمد فاروق محمد الهباش، محمد كمال سالم ديب، نمر  جبر  احمد سدر.


تخصص الجغرافيا


رامي عبد الحي سالم ابو العجين، صالح محمد محمود ابو عمرة، عبد القادر محمد عبد القادر الباز.


تخصص الحديث الشريف


عائد  رمزى  ابراهيم أبوغليون، مجدي  محمد  عواد ابوالحصين، محمد  سمير  محمد العمودي، مدحت حسن ثابت القدرة، مصعب  يوسف  محمد درويش، عبدالكريم  فتحي  عبدالكريم الضاش.


تخصص الرياضيات


محمود  سعيد  عبدالعزيز السرساوي.


تخصص العقيدة


حلمي فرج سالم عبد العال، خالد عطالله العبد زنون، رأفت  محمد  احمد الاشقر، عبداللطيف  رياض  عبداللطيف العكلوك، محمد احمد محمد حرب، نايف هشام نايف ابو شمالة، وجدي  محمد  مصطفى الزيان، محمد عطا محمد ابو سمعان.


تخصص العلوم الحياتية/ تحاليل طبية


احمد زياد باسل محمد حسن صالحية ، راجي طه، ايمن مصطفي سليمان ابو مصطفي،  ايهاب عبد اللطيف محمد جابر، ناهض عزات عبد عبد اللطيف،


الفقه المقارن


ابراهيم  حسن  خليل الاسطل، رضا  السيد  علي عرفة، عبدالرحمن  ابراهيم  سلمان أبورضوان، عبدالرحمن  محمد  عبدالعزيز شراب، محمد  ابراهيم  عبدالعزيز ابوالعيش، محمد  شاكر  مصطفى البنا، محمد  محمد  علي الاسطل، محمد يوسف رمضان أبو جزر.


قسم المحاسبة والتمويل


خالد  صبحي  سعدالدين حبيب، خالد  عبدالرحمن  جمعة يونس، علي  عدنان  علي ابوعودة، ماهر سالم عبدربه ابوهداف، محمد  موسى  أحمد فرج ا لله، محمد سالم حمدان الشاعر، محمد سالم محمد ابو يوسف، محمود  محمدسمير  محمود المصري، مراد عليان عوض ابودقة، مصلح عبد الله عبد الهادي صلاح، نهاد اسحق عبد السلام ابو هويدي.


تخصص الهندسة الكهربائية/ أنظمة تحكم


 محمد  تيسير  عوض الله العمصي.


تخصص الهندسة الكهربائية/ أنظمة الاتصالات


محمد اسماعيل سالم سالم ديب، محمدطه عمر محمد الاسطل.


تخصص الهندسة المدنية/ البنى التحتية


 أحمد  فهمي  ربحي عبدالقادر.


تخصص الهندسة المدنية/ تصميم وتأهيل المنشآت


محمد  خليل  علي الشياح.


تخصص الهندسة المعمارية


فرج مصطفى احمد الصرفندي، محمد  عبدالسلام  حسين الفرا.


 


تخصص علم النفس/ إرشاد نفسي


اشرف  احمد  رشيد القانوع، محمد  كمال  محمد حمدان، محمد رزق منذر عدنان اليازجي، يعقوب  يونس  خليل الأسطل، محمد مصطفى شحدة ابو رزق.


تخصص فقه مقارن/ أصول دين


يحيى عبدالهادي عبد الرحمن ابوزينة.


تخصص مناهج وطرق تدريس


سليم أحمد محمد زين الدين، محمد  عبدالسلام  سلمان اليازوري، محمد عطية احمد عفانة.


تخصص وطرق تدريس/ الرياضيات


 ماهر حسن محمود ابو الهطل.


تخصص مناهج وطرق تدريس/ العلوم


غازي محمد محمود المدهون، محمد  بشير  محمود الاشقر، يحيى  سعيد  محمود جبر.


تخصص مناهج وطرق تدريس/ اللغة الإنجليزية


حسام  رشدي  مصطفى اشتيوي، ايمن محمود هاشم العكلوك.


تخصص هندسة الحاسوب


اكرامي  عبدالحليم  عبدالحميد الديراوي، فؤاد سلامة حسين ابو عويمر، محمود  عمر  محمد الهوبي.


تخصص أصول التربية/ الإدارة التربوية


ريم عابد سلمان ابو ختلة، عبير مرشد محمد شاهين، نهلة عبدالقادر ابراهيم البزم قيطة، داليه فتحي عبد العزيز جاد الله.


تخصص إدارة الأعمار


ايناس شحته حسن ابوعفش، سهيلة عبد محمد العمري، مياسة  سعيد  محمد ابوسلطان، هيام على عمر الطواشي.


تخصص التاريخ


مروج  حسن  داوود عسلية، منار  عمر  درويش الحلو، هيام عبدالقادر جبر فرحات.


تخصص العقيدة


 امل احمد حافظ شراب، شوق يونس اسماعيل الحزين، عبير سليمان محسن الطرطور، صبرية يوسف عبدالله المزين.


تخصص العلوم الحياتية/ أحياء دقيقة


شيرين زهير نبيه كحيل.


تخصص العلوم الحياتية/ تحاليل طبية


رغدة عبداللطيف عبداللطيف راضي.


تخصص العلوم الحياتية/ علم الحيوان


ميسرة سليم عبد الحميد صالح.


تخصص الفقه المقارن


منى  خضر  محمد أبوصقر، منى سلامة سالم ابو عيادة.


تخصص الفيزياء


ابتسام محمد سلامة ابوعريبان.


تخصص اللغة العربية


أمل  محمود  عطية صالحة، ايناس  شعبان  محمد درباس، وردة عبد العظيم عطا الله قنديل.


تخصص المحاسبة والتمويل


إيمان  حسن  عبدالله المدلل


تخصص الهندسة المدنية/ إدارة المشروعات الهندسية


أسمهان عيسى رضوان الجعبة.


تخصص الهندسة المعمارية


إنعام جمعة علي الطويل، رسمية محمد ياسين خضر.


تخصص علم النفس/ إرشاد نفسي


أمل عدنان محمد نجم، عبير  فتحى  احمد الشرفا، علا اسعد محمود الديري، ماجده  محمد  حسن زقوت، منار  محمود  يوسف الشاعر، ميساء  شعبان  عبد جبر ابوشريفة، هناء صلاح جمال أبورمضان، هاله صلاح محمد السراج.


تخصص علم النفس/ صحة نفسية


 ايمان  محمود  عبد أبوعاذرة


تخصص مناهج وطرق تدريس/ الرياضيات


سرين فايق بدوى أبوعيشة.


تخصص مناهج وطرق تدريس اللغة الإنجليزية


نفين رشدى محمد الشوا.


تخصص مناهج وطرق تدريس اللغة العربية


 فاتن إبراهيم السيد سلوت.


تخصص مناهج وطرق تدريس/ تربية إسلامية


اسلام  طارق  عبدالرحمن الرملي، هيام احمد محمد حمد.


تخصص هندسة الحاسوب


نادين روحي محمود سالم ديب.


 


خريجو كلية التجارة


قسم المحاسبة باللغة الإنجليزية


احمد انور حسن علي حسين، احمد سمير سعيد قشطة، احمد نمر سالم الانقر، إسماعيل خليل إبراهيم مراد، أيمن جمال مصلح البطران، ايمن محمد عبد العزيز أبو طواحينة، جابر احمد جابر العمصي، حازم إبراهيم ياسين البلتاجي، خالد محمد مصطفى مصبح، خليل صلاح خليل الأشقر، خليل نافذ خليل أبو سمره، سامح كامل نمر الغزالي، سامى نظير احمد الشوا، سامي عبد الوهاب مصطفى أبو هاشم، صهيب رياض محمد الحو، عبد الرحمن مجدى ربحى الخطيب، عبد الله سامي إبراهيم الأغا، علي هشام سعيد القريناوي، عمر ناهض عدنان سكيك، محمد  جمال  موسى أبو السعود، محمد حسن نصر الله الزاملي، محمد سهيل اسماعيل العطار، محمد عاطف حسن شاهين، محمد منصور ابراهيم المدهون، محمود عمر مطاوع الخالدى، مصطفى وائل مصطفى أبو رمضان، معاذ عماد مصطفى النونو، منار ماهر خليل عامر، وائل محمد صبحي الفقعاوي، وسيم تيسير محمد معروف.


قسم إدارة الأعمال


أحمد سمير محمد أبو طير، أشرف غازي هاشم دبه، إبراهيم محمد احمد ابو اسعيد، احمد عادل خالد الفرا، احمد كامل حامد العقاد، احمد محمد محمود الطبش، احمد نبيل محمد عسقول،  أسامة صلاح محمد أبو ريدة، اسلام محمد موسى حمدان، باسم جميل سالم مطرية، بلال صبرى محمود ابو طاقيه، خالد ابراهيم عبد قديح، خالد خليل محمد عبيد، خضر إبراهيم خضر الجماصى، داود محمود داود المشهراوي، زهدي كمال زهدي ساق الله، سعيد  يحيى  عبد الله أبو سحلوب، طارق حبيب عطية العمور، طالب  صالح  طالب طالب، عادل عيد صالح عياد، عبد الله محمد ابراهيم الدنف، عبد الله محمد احمد بركة، عبد الرحمن  جبريل  محمد أبو جهل،  عزات حاتم عزات كريزم، علاء شعبان محمد المشهراوي، عماد جمعة فرج أبو ستة، عمر طلال احمد المقادمة، محمد اسلام نبيل محمد ابو العمرين، محمد تيسير كساب شراب، محمد حسن محمد أبو مغيصيب، محمد رسمي محمد أبو جزر، محمد زياد مصباح لبد، محمد طه عبد الرحمن بعلوشه، محمد عبد العزيز حسين حلس، محمد فؤاد عبد الخالق الفرا، محمود  احمد  لطفي الحاج، محمود عرفات روبين سكيك، محمود ناهض محمد سلمان، معتز عبد الرحمن محمد حسين، نائل بسام عبد الله الغصين، نبيل سميح عبد الحميد السمنة، نسيم سليم روبين سكيك، نوح نافذ احمد فسيفس، ياسر  حسن  محمد وشاح، يوسف محمد احمد الشندغلي.


قسم إدارة الأعمال باللغة الإنجليزية


احمد عادل حسن العاجز، احمد عبد الفتاح عبد الرحمن الدحدوح، حمزة أنس إبراهيم مراد، خالد كمال كامل شعت، سامي سليم قديح شحادة، ضياء احمد محمد الساعاتى، طارق فهمي ربحي عبدالقادر، عبد الرحمن محمد إبراهيم مقداد، عزيز عصام عبد العزيز عرفات، فادي احمد إبراهيم الشلفوح، محمد احمد محمد عويص، محمد درويش نعيم أبو رمضان، مطيع إبراهيم  حسين   أبو مصبح، هاني عزات احمد العسكري.


قسم الاقتصاد فرعي الإحصاء التطبيقي


سعيد كامل فخري الدهشان، عمرو إبراهيم سليمان أبو عاصي، لؤي زكريا كامل السك، محمد  إبراهيم  محمد أبو عليان، محمد عيسى ابراهيم مقداد، محمود خليل علي الشاعر.


 قسم الاقتصاد والعلوم السياسية


عادل سليمان حماد ابو جامع، عاصم محمود محمد الشوبكي، محمد طعمة خالد المملوك، معتصم سهيل حسن عدوان.


قسم العلوم المالية والمصرفية


إبراهيم عايد محمود أبو سمرة، إبراهيم نذير محمد صمد، احمد فتحي رمضان حجي، احمد كامل يونس داود، احمد محمود عبد الرحمن ابو عفيفة، أديب إبراهيم مصطفى السقا، المعتصم بالله عوض الله زيدان دهمان، خميس سامح خميس أبو شعبان، رامي وائل محمد تنيرة، رشدي أيمن رشدي الباز، رفعت طارق عمر سعدية، زياد جمال احمد أبو خالد، صخر يوسف محمد فلفل، طاهر فخر محمد ابو عواد، عبد العزيز محمد عبد الحميد المغربي، على نزار عبد القادر أبو حسين، علي ديب إبراهيم عوض، ماجد خالد إسماعيل هنا، محمد جمال سليم ابو كميل، محمد جواد يوسف المعصوابى، محمد سمير رفيق مشتهى، محمد محمود سليم المصري، محمود عبد السميع محمد العمور، محمود عمر علي البراوي، محمود محمد محمود القشاش، مختار أكرم جمال عمار، ممدوح احمد خالد الزهارنه، مهند عبد الله محمد عدوان، مهيب جهاد مصطفى المدهون، نضال أيوب شاكر أبو العطا، نعيم يوسف شحادة  طبش،  هيثم سمير العبد زيدية، وهاج محمود محمد إبراهيم.


قسم المحاسبة


أحمد حازم عبد المعطي الشوا، إبراهيم نصر احمد أبو عوده، احمد جواد محمد شهاب، احمد رشدي طاهر الفرا، احمد سمير جابر أبو أسد، احمد عبدالله علي الطويل، احمد ماهر عمر شلا، امجد سعيد احمد طافش،  ايمن فايز يونس أبو النور، باهى أنور إبراهيم الشيخ خليل، بشير فؤاد صالح ابو عصر، بكير نبيل بكير الريس، توفيق احمد توفيق كريزم، جهاد احمد محمد أبو طير، حازم تيسير محمد دويمة، حازم مصطفى سليمان الشواف، حسام حسن مرزوق الشاعر، حسين محمد حسين أبو حجاج، حماد محمد محمد الملاحي، حمدي احمد محمود أبو شرخ، خالد رياض حسين المشهراوى، رامى ماهر عبد القادر أبو حسين، رفعت  صالح  محمد زعرب، زايد مشرف موسى أبو جزر، شادى عصام خليل حرز الله، شادي زكريا إبراهيم البطريخي، طارق  عبد الرحيم  مطلق زقوت، عامر خالد حماد بدوي، عبد الرحمن يحيى حمدان المصري، عبد الله أكرم حسن فروانة، عبد الله محمد نبيه مهانى، عبد الرحمن دياب يوسف خلف،  عبد الله زيد حسنى شحيبر، عمر اسحق عمر القطاع، فادي عبد القادر زايد قديح، فادي هشام محمد سعيد الفيري، كمال سلام خميس أبو شعبان، محمد  عبد الكريم  محسن بربخ، محمد إبراهيم احمد أبو حمد، محمد احمد صالح أبو دقة، محمد حسين حامد شملخ، محمد حسين صبحي عفانة، محمد حيدر موسى شعت، محمد سعيد فتحي عابدين، محمد سمير يوسف موسى، محمد عونى محمد المحلاوى، محمد كمال محى الدين الكولك، محمد ناصر عاشور شحاده، محمد نهاد موسى النباهين، محمود حسن علي البربري، محمود صقر حسن ابودقة، محمود عبد الرازق طه شراب، محمود فضل سعيد دويمة، مصطفى  عطا  مصطفى أبو عبيد، مصطفى ديب مصطفى رضوان، معاذ محمد شعبان علوان، معتصم شحاده محمد النجار، مهند اسماعيل عبد شملخ، مهند محمد حسين قشطة، نائل نبيل ربحي النونو، ناصر ماهر حمدي مرتجى، ناصر يوسف موسى العرقان، نبيل إبراهيم إسماعيل سمور، نضال فاروق صبحي أبو غبن، هيثم عبد النبي سعيد الرنتيسي، وجيه  سامي  وجيه الحتو، وليد خالد عبد السلام الاسطل، ياسر عبد الرحمن مصطفى مرتجى، يحيى  محمد زكريا طه هنيه، يحيى حيدر يحيى ساق الله، يوسف منذر سامى الافرنجى، يوسف ناصر راتب ابو غالي.

x